пятница, 15 января 2016 г.

# 46. Занимательная арифметика.

Была в детстве у меня такая книжка "Занимательная арифметика", очень нравилась мне, задачки там всякие веселые и на логику даже и с картинками.
Вот и жизнь, как та книга, постоянно нужно решать финансовые задачки. Интересные, но чаще не очень, ведь условия задачки меняются, а цифры в основном нет.
Очень много вопросов приходит на тему "Сколько???". Сколько зарабатываете? Сколько остается? Сколько стоит? Сколько тратите? 
Тут нужно разбираться, а разбираться будем обобщенно. С погрешностью на +/-, тогда и будет более менее "=".
Можно ли заработать и сколько? А сколько переслать? А можно ли будет переслать, что то вообще? А покушать? А на трамвае покататься? А вон скидочка до 80% в том магазине...

А ведь уже считали тут
Но сегодня речь пойдет о конкретном вопросе, а сколько заработать можно, чтобы что то выслать в Украину или отложить.
Кто не читал читаем по ссылке выше (нажать на слово "тут"), там о зарплатах. Как не крути, а 8 злотых в час, остается самой распространенной зп, для неквалифицированного труда. От этого и отталкиваемся. Исходя из статьи по ссылке средняя заработная плата получится где то около 1824 злотых. Получилось это так: 1408 (минимум) + 2240 (максимум)=3648, делим на 2 и получаем 1824 злотых.
Получаем мы их на счет и начинаем сразу же тратить. И самое главное на жилье. Если вам работодатель его не дал.
* если работодатель предоставил жилье, это SUPER, считайте 500 злотых в + в вашем кармане. Во Вроцлаве, по моему, проблема с этим. Жилье тут мало кто предоставляет, а там, где предоставляют, платят меньше. Чаще жилье предоставляют в селах,маленьких городах или крупных но не таких "дорогих" как Вроцлав.
Единственное, что жилье это может быть мягко говоря "не очень", например из-за количества соседий, или их "качества".
Во Вроцлаве на жилье нужно будет потратится, это даже к бабке не ходи. В этом плане Лодзь дешевле в среднем на 70-100 злотых. Обойдется комната или даже место в комнате с одним (реже двумя соседями) минимум 200 злотых в месяц. Но это в комнате 1-2 соседа, а суммарно в квартире может быть еще +1-5 человек. В зависимости от ситуации.
Вот место в комнате на 2 человека, 200 злотых в месяц со всеми платежами
Удачно кстати, такое редкость, дальше градация цен выше.

Но, Вроцлав окружен различными городками и поселками с хорошей коммуникацией с городом.И зачастую развозки на крупные предприятия проходят через эти населенные пункты. И ничего нет страшного (если быть жителем Вроцлава это не принцип)что бы ездить на работу даже за 70 км, очень много поляков ездит, и вы сможете.
Но в среднем выйдет, что крыша над головой будет стоить где то 450 злотых.
  • 1824 - 450 = 1374
"Война, войной, а обед по расписанию". Чтобы работать, да даже больше того, чтобы жить, нам нужно всем делать "ам-ам" и лучше всего сытно и регулярно. И от этого растет следующий пункт трат бюджета "питание". Конечно все сугубо индивидуально, но. Мы пришли к цифре около 600 злотых в месяц на двоих, это с мясом, правда курятиной только, фарш только еще из того, что раньше хрюкало или мычало. Ну и такое разное обычное : молочка, крупы и макароны, овощи свежие и консервированные и/или замороженные, "к чаю", собственно сам чай и Его Величество Кофе (знаете ли,люблю этот напиток), фрукты, 100% яблоки и например мандарины ну и остальное. То есть, лобстеров не едим, но и не ячкой единой. Вдвоем в принципе нужно не намного уж больше, чем одному, хотя может потому, что Алина мало ест... ;) 
Но есть люди, которые тратят 150 - 200 в месяц на еду, это вполне можно, но рацион будет ограничен. 
* Тарифный план "Супер-эконом". 1 кг ячки около 2 злотых и 1кг самых не дорогих макарон около 2х злотых. 1кг самых не дорогих, но вполне вменяемых сосисок 5.99. На неделю 1 кг крупы и 1кг макарон, 2-3 кг сосисок, маргарин (500 гр) и 3 буханки хлеба. Итого 33 злотых в неделю на еду. Это не мной придуманный план, а из жизни.
Это стоимость питания оставляемая именно в супермаркете так, что возьмем цифру 300 на человека.
  • 1374 - 300 = 1074
Через дорогу от работы мало кто живет, по этому придется на нее ездить, да и на трамвае новеньком прокатится может захотеться. 
Ездить зайцем не рекомендую, во-первых, словят выйдет дороже, во- вторых не стоит привозить свои дурные манеры с собой. Мы пользуемся проездным на все линии за 90 злотых на месяц. Но если сильно кататься не намерянны, можно взять на 2 конкретных линии за 60.
  • 1074 - 60 = 1014 
Совсем уж нельзя обойтись без связи, на телефон и интернет в телефоне где - то 30 в месяц, если будете звонить на Неньку, то и того дороже.
  • 1014 - 30 = 984
Еще есть такая штука, гигиена называется, конечно привезенного с собой шампуня и зубной пасты может хватить на месяц, а то и несколько, но все равно тратить, что то придется и женщинам все таки больше. Выделим на это еще хотя бы 30 в месяц.
  • 984 - 30 = 954
Без одежды и развлечений можно и обойтись, хотя бы первое время. Но все таки случаи бывают разные и в категорию "разное" запишем 50 злотых, хотя пусть 54, чтобы округлить.
  • 954 - 54 = 900
Если жизнь не принесла неприятных сюрпризов в виде например болезни и вы отработали часов эдак 200 и никак не меньше у вас может остаться 
                            900    ЗЛОТЫХ
Картинка конечно может в скором времени и устареть.
  Итого если Луна и Солнце стали в ряд и все хорошо, вы можете отложить или отправить в Украину 900 злотых.
  • 900 х 6.53 =  5 887 грн.
Такая вот арифметика, не для самых маленький и не очень то и занимательно. Так, что не все предприятия в Польше подходят именно для заработка. Если же например хотя бы предоставляют жилье и платят по 8 в час, то у вас может остаться 1400, а это уже 9 140 гривен.
Вывод прост, если есть желание просто приехать и поработать, заработать на конкретную цель, то лучше ехать на периферию, там дешевле, при одинаковых 8 злотых. И скорее всего дадут жилье, не в ущерб зарплате.

1 комментарий:

  1. Привет всем! Сам люблю занимательную арифметику и веду семейный бюджет. Живу в г. Лодзь более года и могу подтвердить слова, приведённые расчеты автора. Все так и есть. Автору спасибо за публикацию ))))

    ОтветитьУдалить