четверг, 21 января 2016 г.

# 48. Жилье от работодателя. Риски.



"Экономика должна быть экономной"
                           Л.И. Брежнев.


Для того, чтобы КПД заработков в Польше был, как можно выше, нужно искать самую высокую зарплату с самыми низкими затратами. Это подразумевает, что лучше всего переложить главный "расход" бюджета - жилье, на плечи работодателя. Тогда ежемесячно вы в плюсе в среднем на 400-500 злотых. И казалось бы это только позитив и большой плюс, но как всегда в жизни за все нужно платить.

С жильем есть всего три варианта:
  1. Жилье бесплатно предоставляет работодатель.
  2. Работодатель компенсирует определенную сумму в месяц за жилье.
  3. Работодатель жилье не предоставляет.
Два огромных, просто таки жирных плюса есть в том случае, когда работодатель дает жилье:
  • Еще не проработав ни дня, только "с трапа", так скажем, а вас уже поселили, крыша над головой с первой минуты.
  • И второе. Вы живете и о жилье не волнуетесь совершенно. Все бесплатно, все включено*.
    Попадаются правда варианты, когда коммуналку приходится оплачивать самостоятельно.
Но есть и минусы. При чем их много, но не факт, что будут сразу все. Рассмотрим возможные варианты:
  • Местоположение. Приехали вы на работу в большой город, а поселили в селе. И ничего в этом страшного вроде и нет, но вот магазин чуть ли не один на всю деревню и до него пешком 20-30 минут, или вообще в другой деревне и пешком час в одну сторону. Развлечений естественно ноль. Выехать в какой нибудь город - это много времени, а еще и доп средства. А если в самОм крупном городе, то уж тоже где поселили там и живешь. далеко ли близко от работы - дело случая.
  • Жилье. Отдельные апартаменты никто вам не снимет. Хотя я лично встречал случай, что в Олаве семейной паре сняли кавалерку и они платят только 300 злотых за коммуналку и живут вдвоем. Далее самым нормальным вариантом можно считать обычные квартиры с расчетом макс 5 человек в 2х комнатной и 7 человек в трехкомнатной. Остальные варианты это уже через чур по количеству. И самый плохой вариант это хостел. Там совсем уж печально. Стартуют там в основном от 4х человек в комнате(!), а бывает и 8 и 12.
    А еще бывает снимут сразу целый дом, этажа так в три, но там 21 человек живет. Это такое себе общежитие. И представьте, главные неудобства такого соседства это ванны/туалеты и холодильники. Если первое, думаю объяснять не нужно (очередь и все остальные прелести), то второе уверен, не все поняли. А я объясню. В доме на 21 человека - 3 холодильника. Это по 7 человек на холодильник. Пробовали когда нибудь поставить 7 кастрюль в холодильник (это только если каждый по супчику сварил, а если еще чего нибудь), а молочко, а яички, а мясо. А холодильники обычные, никто там самые большие не покупает для таких дел. Так вот 7 кастрюль в холодильник тяжело впихнуть.
  • Соседи. Это самое тяжкое испытание. Вы начинаете жить с совершенно незнакомыми вам людьми. А люди разные. Кто то нормальный, а кто то дурак или и того хуже, кто то любит выпить и не воды,точнее не только ее, кто то в лечебных целях травку курит, а кто то слушает группу Бутырку громко, а вы вот Чайковского предпочитаете и еще много чего другого. Конечно, можно обо всем договорится, но не все хотят находить консенсус, потому что все люди разные.
    Например из жизни случай: два парня 19 и 20 лет спортом балуются попали в квартиру где балуются несколько другим. И при чем более взрослые ребята и в количестве 5 человек. То есть никто там конечно, их не гнобил, но это точно не клуб по интересам и пацаны - спортсмены были не в восторге.
  • Безопасность. Этот пункт исходит из предыдущего. Ценные вещи, документы, деньги... Как оставить  их на не понятных малознакомых людей. Но если в случае с квартирой хоть будет "узкий круг" подозреваемых, то в случае хостела например все вообще печально.
    Опять так и из жизни: у знакомого украли сумку, там телефон и паспорт. Все, ищи-свищи, ветра в поле. И если телефон просто жалко, то паспорт это еще и куча проблем на голову сразу.
То есть, как мы видим, что иногда так скажем очевидные плюсы, бывают еще и минусами. Кстати, если вдруг вы трудоустроились туда, где компенсируют N-ную сумму аренды жилья или предоставляют жилье, я бы рекомендовал найти самостоятельно. Мой знакомый снимает за 500 злотых полкомнаты в новострое, в 3х комнатной квартире, где живут всего 5 человек и в квартире есть 2 ванных комнаты, и район хороший. И ему остается доплатить всего 50 злотых. чтобы жить довольно таки не плохо с хорошим ремонтом, вай-фаем, плазмой и т.д.

Понравилась статья? Поддержи автора - расскажи о ней друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий