воскресенье, 20 сентября 2015 г.

# 9.Транспорт в Лодзи.

Существование любого современного города не мыслимо без транспорта.
Схемы линий и маршрутов пронизывают, опоясывают город, как вены и артерии тело человека,неся тем самым жизнь и движение в городе. Это же касается Лодзи, города с водной душой и абсолютно сухопутным в реальности.Речных трамвайчиков мы здесь не увидим...




Транспортная система города Лодзи представлена трамвайными и автобусными линиями. И является очень даже продуманной и удобной.
Фирмой перевозчиком является MPK-Łódź Sp. z o.o. И как гласит информация на экранах в некоторых автобусах:более 1000 км маршрутов, около 400 вагонов трамваев и 500 автобусов.Согласитесь,внушительное хозяйство,особенно если учесть,что в полутора миллионом Харькове "У 273 из 287 вагонов закончился срок эксплуатации". А Лодзь в 3 раза меньше...
За автобусы и говорить нечего Эталонов,Богданов и остальных Иванов вы тут не увидите.За то увидите совсем новые и не очень Merсedes, Volvo, Solaris и даже Ikarus. Да тот самый,как раз 2 дня назад - 18 сентября 2015 года на маршрут последний раз вышел последний Икарус.Теперь они часть истории этого города.
Вот такие Икарусы раннее курсировали по Лодзи

Хочется отметить, что общественным транспортом действительно приятно пользоваться. Он не оплеван,не обрисован, жвачек во всех мыслимых и немыслимых местах нет и даже отсутствует тонкий аромат урины в трамвайных вагонах. Это несомненный плюс.
Маршруты и расписание.
Насколько мне удалось узнать город и его маршруты,коротких маршрутов просто нет. Все маршруты тянутся чуть ли не через весь город.Это очень удобно. В отличии от того же Харькова,где большинство маршрутов заточены под то,чтобы довезти людей до метро и от этого некоторые троллейбусные маршруты насчитывают аж по 4 остановки в одну сторону. Тем самым наличие длинных маршрутов - уменьшает количество пересадок,соответственно уменьшая стоимость езды.
На каждой остановке трамвайной или автобусной,а есть и такие,что служат остановкой и тем и другим,указанны все маршруты проходящие через остановку и время их прибытия. Максимальное отклонение было в 6 минут у меня. Но это один раз. В подавляющем большинстве случаев транспорт приезжает вовремя,максимум задерживаясь до 2х минут. Общественный транспорт работает КРУГЛОСУТОЧНО. Основные маршуты ездят в среднем от 4х утра +/- и до 00:00 тоже +/-. А ночью есть специальные ночные маршруты,которые курсируют в среднем раз в час.
Печатное расписание.Такое на большинстве остановок.
Ночные маршруты обозначаются буквой N.





 Листочки регулярно обновляются,чтобы соответствовать ситуации.Также на таких остановках указано расписание бесплатных автобусов везущих в разные торговые центры.
Электронное табло с расписанием.
В основном в центре,но уже и в более дальних районах устанавливаются электронные табло с расписанием.Они просто очень удобны. На табло в реальном времени пишется, через сколько подойдет.тот или иной маршрут.
В новых автобусах в салоне есть также такое вот интерактивное табло на котором указывается,через сколько минут автобус будет на той или иной остановке.
Из за активного строительства и ремонта дорог в городе,иногда маршруты переносятся или вовсе отменяются. В таком случае, об этом за несколько дней весит объявление на каждой остановке. А завешенный черным пакетом знак остановки свидетельствует о том,что на данном участке отсутствует движение транспорта.
Расписание также делится на буднишние, субботние и воскресно/праздничное. В такие дни интесивность движения естественно меньше.
Стоимость проезда и билеты.
Существует три основных вида билетов в Лодзи.Это:
  • 20 минутный билет.Стоимостью 2,60 злотых. Дающий право любого количества пересадок и изменения видов транспорта в пределах 20 минут. Время отсчета начинается с момента компостирования билета.
  • 40 минутный билет. Стоимостью 3,40 злотых. Условия такие же,как в 20 минутном.только соответственно действует 40 минут.
  • Билет едино разовый.Стоимость его составляет 3,60 и его можно приобрести только у водителя в транспорте.Такой билет дает право независимо от времени ехать,но в пределах только данного маршрута и данного вида транспорта.
Вот остальные виды билетов. Кстати такая информация на каждой остановке висит.
Автомат в салоне трамвая

Приобрести билеты можно у водителя за наличные средства,в трамвае/автобусе за безналичный расчет,в специальных автоматах на улице(нал/без нал),в различных киосках по продаже газет.лото и прочего.
Уличный автомат по продаже билетов

А может зайцем?  
Кондукторов в транспорте нет. Все возлагается на вашу порядочность и ответственность. Помогают быть порядочным и ответственным,людям у кого с этим проблемы, контролеры.Которые периодически проверяют билеты и проездные. Контролеры одеты,как обычные люди и не имеют особых знаков отличий. Имеют лишь удостоверение. Встреча с ними и отсутсвие у вас билета,может закончится штрафом в 120 злотых.
Migawka. 

Migawka - это проездной в Лодзи. Это именная карта с фото дающая право безлимитной езды на всех видах транспорта. 

Карта пополняемая.Например месячный абонемент стоит 80 злотых. Пополняется карта в таких же вот автоматах изображенных выше. При наличии проездного, вам просто нужно иметь его с собой и все. Никуда вставлять и прикладывать не нужно.  
При встрече с контролерами им достаточно предъявить карту они проверят баланс и все - дело в шляпе. 
Также  Migawka дает право скидок в некоторых сферах от покупок до обучения.
Но обо всем этом можно узнать на официальном сайте здесь 

Если коротко,то наверное и все.Не забываем, что для открытия дверей в трамвае или автобусе нужно нажимать на соответствующую кнопку,а то сим-сим не откроется.

 

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. а мне очень нравится такой сервис, как такси Кузьминки - вот уж европейский уровень обслуживания.

    ОтветитьУдалить
  3. А проездные билеты на месяц есть?

    ОтветитьУдалить
  4. Где оформить мигавку в Лодзи? Спасибо

    ОтветитьУдалить