суббота, 7 ноября 2015 г.

#26. Что еще нужно знать о работе в Польше.

Продолжаю отвечать на вопросы, раннее мне заданные и сегодня собственно информация о том. что еще нужно знать о работе в Польше.
На самом деле информации много уже на эту тему, но все таки покрыта она каким то туманом. Все таки еще мало уделено вниманию работе, через агентства по трудоустройству. А ведь именно, через них работает очень много людей из Украины.
Что же нужно понимать о чем знать сотрудничая с агентствами, чтобы не случалось не приятных сюрпризов, а также многое другое далее.

Работа на агентство по трудоустройству.

Весь мой трудовой опыт  в Польше в принципе, пока и сводится к работе через агентства по трудоустройству. Сам лично я уже знаком с двумя агентствами и с третьим сотрудничает Алина.
Собственно, для нас граждан Украины, это немного новость, ведь у нас не так сильно распространены подобные фирмы. В чем же их интерес и как устроена их работа? 
Где бы вы не работали, на  заводах Indesit, LG и прочих, складах, мебельных фабриках и т.д., если вы сотрудничаете с агентством, вы работаете на агентство, то есть документально вы оформлены именно на агентство, именно с ним вы заключаете договор. Не на прямую с фирмой Indesit например. И вот уже агентство, как бы "сдает" вас конкретному работодателю. 
Что за интерес фирме по трудоустройству, с вами возится? Ответ, прост и лаконичен - ДЕНЬГИ. При чем именно так ДЕНЬГИ, так как они не малые. Агентство получает доход с каждого отработанного вами часа! 
Для наглядности: была информация не знаю,на сколько она соответствует действительности. но уверен, что в пределах +/- она достоверна. Что Indesit платил агентству, за отработанный человеком час 12.5 злотых + надбавки за переработки и ночные смены.Вот эти, грубо говоря, 4.5 в час и есть интерес агентства.  По самым минимальным подсчетам это 792 злотых в месяц с одного человека, если он работает по 8 часов 22 дня в месяц. Но так не работает никто, все работают больше. Соответственно и маржа агентства больше. 
Вот поэтому, фирмы по трудоустройству и освядчение в Украину вышлют бесплатно и могут и жилье предоставить даже бесплатно, как было в Лодзи, тут во Вроцлаве бывает и 50% проездного готовы оплатить, но в накладе они не останутся, тут переживать не стоит.
+ такого трудоустройства 
  • Находясь еще в Украине, вы можете получить бесплатно освядчение и по нему подаваться на визу, при чем, если фирма посредник давно на рынке труда, отказа скорее всего не будет.
  • На границе в случае прозвона со стороны стражи граничной агентство точно подтвердит вашу личность.
  • Вы приедете на все готовое, вас возьмут за ручку на вокзале (так чаще всего бывает), и отведут на работу, в больницу (если нужен медосмотр), и в жилье (если предоставляют), если не предоставляют помогут найти.
  • Скорее всего помогут с оформление банковской карты, хотя бы тем, что расскажут куда идти и что делать.
  • Возможно помогут с оформлением Воевудского освядчения на год или же с Картой Побыту.
  • В агентстве которое работает с украинцами, точно будут украиноговорящие или русскоговорящие сотрудники.
  • Могут оказывать, консультационную поддержку.

- такого трудоустройства
  • Ваша зарплата будет значительно меньше, чем если бы вы работали на прямую.
  • Большинство агентств трудоустраивает работников на умове злецения (что это такое, об этом далее) .
  •  Из за наплыва украинцев многим проще, брать новых людей на полгода, чем морочится с вашими картами и Воевудскими освядчениями.
  •  У вас не будет никакого карьерного роста.
  • В агентстве могут работать дебилы не компетентные люди, которые минимум усложнят вам жизнь.

Такие вот итоги можно подбить, о том стоит или нет, сотрудничать с агентствами это каждому решать самому.
Кстати, не стоит, думать,что только украинцы, являются, "материалом", для работ фирм по трудоустройству. Так же и поляки и минимум за который работали поляки на Indesit  это 8.5 в час, за это их бесплатно возили автобусом до работы в Лодзь,так как, они живут за 70км от  него.
Ну вот кстати, те поляки, что имеют счастье работать на прямую на Indesit, получают 14.70-14.90 в час, надбавки за переработки +50%, за ночные смены +50% и за работу в выходные и переработки в ночные часы +100%.
Сам же Indesit  не закрыт для украинцев напрямую. Просто завод не желает возится с документами и людьми которые максимум на полгода приезжают. Имея сталый побут можно попробовать и пойти туда на прямую.

Брутто и Нетто

Еще одни отличием от привычных в Украине, по мимо почасовой зарплаты, являются понятия, "Брутто" и "Нетто".
Тут все просто, сумма заработной платы "Брутто" - это "грязными" , то есть без вычета всех налогов. Эту сумму иногда любят размещать в объявлениях, для большей привлекательности, так, что уточняйте всегда этот факт.
"Нетто" - соответственно зарплата "чистыми", то что вы получаете уже на руки. Кстати выше о зп на Indesit, я все указывал именно в нетто.


Трудовые Договора. 
Урегулированных законодательством три вида договоров:
1. Umowa o pracę (Договор найма)
2. Umowa o zlecenie (Договор подряда)
3. Umowa o dzieło (Договор поручения)
Umowa o pracę
Договор найма (на определенный/неопеределенный срок) — является наиболее выгодным для работника и заключается, если работа выполняется в установленное время, под контролем работодателя, в фирме или месте, указанном работодателем.
Возможно трудоустроство работника на: полную ставку (8 часов в сутки и 40 часов в неделю; не менее 11 часов отдыха в сутки и 35 часов в неделю), полставки (20 часов в течение недели), три четверти ставки (30 часов в течение недели).
Трудовой договор не может содержать постановлений менее выгодных, чем те , которые содержатся в Трудовом Кодексе. Трудовой договор даёт работнику права, которых не даёт гражданско-правовой договор, то есть:
⋅ Получение платного отпуска
⋅ Возможность повышения квалификаций
⋅ Получение вознаграждения за время болезни
⋅ Учёт стажа работы
⋅ Определяет правила расторжения договора
⋅ Определяет правила вознаграждения за труд  в сверхурочные часы, определённые в Трудовом Кодексе
Минимальная заработная плата составляет 1750 брутто в месяц (2015 г.). Трудоустройство за заработную плату ниже указанной суммы является нелегальным.
Работник имеет право на отпуск в размере, как минимум, 20 дней в году (оплачиваемый), предоставление больничного отпуска в случае болезни, помощи службы здравоохранения и других услуг системы социального обеспечения. Даже если работник является иностранцем, за него уплачиваются взносы на социальное и медицинское страхование (регистрация работодателем нового работника в Управлении Социального Страхования (ZUS) в течение 7 дней со дня начала им работы), a  также налоговые отчисления. В результате, работники имеют равные трудовые права, а срок трудоустройства на основании договора на определённый срок включается в стаж работы.
Umowa o zlecenie
Договор подряда — гражданско-правовой договор, заключается с лицом, которое будет иметь возможность свободного установления времени выполнения подряда.
Сущностью подряда является добросовестное выполнение заданий работодателя, а не сам эффект деятельности.
Право на отпуск не полагается. После окончания договора работодатель не обязан нанимать работника на следующий срок. Работа по обслуживанию секретариата/офиса, должна быть обозначена в форме договора подряда. Сущность этой работы заключается в добросовестном выполнении обязанностей.
Umowa o dzieło
Договор поручения — гражданско-правовой договор, заключается для выполнении конкретного поручения. Работа может выполняться вне местоположения, указанного работодателем и без его контроля. Исполнитель поручения обязан только предоставить результаты работы согласно с условиями договора.
Право на отпуск не полагается. По окончании договора работодатель не обязан нанимать работника на следующее поручение. Не полагаются никакие социальные услуги, работник должен сам самостоятельно заботиться о своем страховании.
Работа по подготовке отчета может быть обозначена в форме договора поручения. Сущностью этой работы является получение результата (например, отчета), который является едино разовым заданием.
Взято тут
Как видите,самый "лакомый" договор первый,к нему стремятся все, но украинцам мало где, его предлагают.Например,я сейчас на умове о праце,а Алина на умове злецения. В Лодзи же мы оба работали на умове злецения.

Выплата зарплаты
Заработную плату выплачивают на банковскую карту, обычно работодатель дает список рекомендуемых банков с которыми они сотрудничают. В Лодзи оформленные карты, легко подошли и на новых работах, так как, открыты в крупном банке.
Выплаты обычно происходят либо в конкретно назначенное число, либо с и до. Например в Лодзи это было с 10го по 15 число. Но всегда переводили средства 14го вечером.
Выплаты по увольнению зачастую происходят не сразу,а с зарплатой, как бы за следующий месяц. Например, вы в октябре получили зп за сентябрь,отработали (любое количество дней) в октябре и уехали, плату за эти дни получите уже в ноябре.
Пока все.Есть вопросы задавайте!
 
 

14 комментариев:

  1. Спастбо большое ,за оч полезную тему !

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Следим за Вашим блогом - огромное спасибо, очень познавательно и полезно. А не могли бы Вы поделиться контактами агенства, которое устроило Вас на Индезит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую.Напишите на почту zakharov.ye.ua@gmail.com

      Удалить
  4. Добрый день ... а какие налоги должен платить иностранный работник по умов злецени?

    Bohdankulish12@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!подскажите,пожалуйста,если я сейчас на умове злецения и хочу расторгнуть договор,должна ли я отрабатывать 2недели?спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер!может посоветуете работу в Польше для семейной пары?или есть контакты работодателя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подписала договор умова злецення, привезли в хостел, оставили, а там невыносимые Условия, собрала вещи и уехала через 3 часа, мне обязательно ехать рассторгать договор с ними? не хочу их даже видеть.

      Удалить
  7. Здраствуйте!Ответьте по поводу двухнедельной отработки по договору злецения...

    ОтветитьУдалить
  8. Здраствуйте!Ответьте по поводу двухнедельной отработки по договору злецения...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, меня тоже интересует отработка по умове злецення?

    ОтветитьУдалить
  10. Выходит, если ты соглашаешься на умову злецения, то не имеешь никаких прав и сам платиш налоги ?

    ОтветитьУдалить