среда, 3 февраля 2016 г.

# 50. Какие фрукты можно купить зимой в Польше?

Манго в Tesco 2.99 злотых за штуку.
Приглашения, визы, границы и прочие умовы о праце - очень утомляют. Все это нудно, хоть и нужно, но тоскливо. А на улице зима, а часто еще и грипп и еще всякая зараза. А витаминов не то что хочется, их просто необходимо всовывать в свой организм. Да бы, эта биомеханическая машина служила нам исправно и долго.
Мы хоть сейчас и приблизительно в 1 000 км от дома, от места, где родились, но сама Польша - вот она рядом в метре, в сантиметре от Украины. Не другой континент, не другой климат (ладно,ладно, другой но чуть чуть всего лишь), а в супермаркетах такое можно купить, что в Харькове не то что днем с огнем, со 1 000 ватным прожектором не сыщешь.
И фруктовые и овощные отделы пестрят разнообразием форм и красок, но самое главное никакой астрономии. В смысле, никаких астрономических цен на все эти дары природы.
Кстати фрукты по польски "OWOCE" - еще одно интересное слово польского языка.

Во множестве торговых сетей Польши овощные и фруктовые отделы представлены по разному. Если в Biedronka в основном конкретика - два вида картошки мытая не мытая, 4 вида яблок, лимоны и бананы, виноград может быть, то например в Tesco, а сегодня за основу мы возьмем именно его (через дорогу от дома, там и делаем покупки)разнообразия намного больше. Вчера пересчитал специально - яблок 12 сортов.
Есть еще  и совсем странные нашему оку яства, такие, как например каштаны...И даже их 2-3 сорта.
Но каштан наверное все таки овощ, а может и ягода, арбуз же ягода, чего каштан не может!?
А мы сегодня о фруктах говорим.
Дыни из Бразилии. 4.99 злотых закг
И так, фрукты продаются на развес и поштучно. На самом деле не так много уже предварительно упакованных. В основном это малина, черника и яблоки предварительно упакованные по 1-2 кг. Бывают еще клементинки (это такие мандарины) упакованы в ящички кг так по 2-2.5. В данном отдельно взятом Теско взвешивают все на кассе, но довольно часто в прочих супермаркетах взвешивание происходит самостоятельно, путем возложения на весы и нажатия соответствующей картинки.
Когда вы попадаете в польский супермаркет зимой или летом, ассортимент не сильно то и отличается, я бы сказал, что ярко выраженной сезонности нет вовсе. Не так, как в Украине, что на Новый Год прикупить огурчик или парочку это ощутимо, а летом в сезон, они чуть дороже грязи из которой выросли. Цена в принципе стабильна весь год, колебания не значительны. 
Но я опять в овощи углубился, а тема о фруктах у нас. Об овощах потом.
Еще очень интересно, что рядом часто пишется из какой страны привезен данный фрукт. так вот можно не хило так географию повторить. Фрукты представлены из Испании (это безусловный №1 во всем, но теплицы Алмерии размером со средние города, поэтому не удивительно), Бразилии (оказывается там не только "много-много диких обезьян и футболистов), Израиля (вот я восхищаюсь искренне этой страной, кусок пустыни, вокруг враги, а они овощи и фрукты гонят по Европам), Китая (так не привычно держать в руках не кусок пластика с надписью "Made in China'', а коробочку винограда. Да винограда...из Китая...Да да...) и еще десятка стран. Но, что огорчает ни одной позиции из страны, которая обладает запасами чернозема в размере 10й части от общепланетарного. 
Все таки, что же зимой продается в супермаркетах Вроцлава и сколько эти овощи стоят!?
  • Арбуз - 3.99 зл/кг
  • Лимон - 6,99  зл/кг
  • Грейпфрут - 3.49 зл/кг
  • Манго - 2.99 зл/шт
  • Лайм - 0.69 зл/шт
  • Авокадо - 3.99 зл/кг
  • Киви - 0.69 зл/шт 
  • Гранат - 5.99 зл/кг
  • Хурма - 2.99 зл/кг
  • Яблоки от 2.99 зл/кг
  • Инжир - 2.99 зл/шт
  • Дыня - 4.99 зл/кг
  • Виноград (Китай) - 6.99 зл/ 500 грамм
  • Малина - 7.99 зл/125 грамм
  • Черника - 6.99 зл/125 грамм
  • Были еще груши 3х сортов, сливы, апельсины, мандарины,ананасы, кокосы, бананы...но в тот момент у прилавка, как раз раскладывали товары и подойти близко не было возможности, а ждать конца процедуры - желания. Но цены все вменяемые,сами видите.
Прошу не переводите цены в гривны, ЗП в Польше не в гривнах, а в злотых. 
 
Но, а если взять среднюю зп где то в 1 800-1 900 (это не по Польше, а для рабочих иммигрантов), то вполне можно позволить себе и манго и дыни зимой, еще и парочкой инжира закусить.
Что и как мы едим очень и очень важно. Поэтому этот пост начинает рубрику "Продукты" и "Питание", посмотрим на радости желудка, через польскую призму!
 

6 комментариев:

  1. А клементинки даже в нашем АТБ есть. Но это я так...из вредности

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! .. возможно и у нас когда-нибудь будет возможность роста и развития, как личности так и всей страны.. а не так , как сейчас.. обидно
    .. но пока эт невозможно, слишко много моментов:(

    ОтветитьУдалить
  3. ждите летом херсонские арбузы, помню у кого-то с блогеров видел фотку и тоже из Вроцлава. ну а в целом почему нету наших фруктов и овощей: да потому что страной управляют люди, не заинтересованные в ее развитии. аграрная страна по своему потенциалу очень умело душит фермеров и научились только оптом зерно за границу продавать, опять же купив его у фермера за копейки. поэтому и живем так. все ИМХО

    ОтветитьУдалить
  4. В Ашані був здивований коли побачив суниці, а саме головне це арамат який від неї йшов. Але мабуть вона штучна і недобра, а "вот у нас В Україні" вона добра. Да більши за все дивує не різноманіття, а ДОСТУПНІСТЬ!

    ОтветитьУдалить
  5. Говорят, что в Польше молочные продукты гораздо вкуснее.Правда ли это?Какие на них цены?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молочка вкусная - это сущая правда. Цены самые разные но литр молока 3.2% от 1.69 можно найти (0.45$ приблизительно)

      Удалить