четверг, 11 февраля 2016 г.

# 51. Городской траспорт во Вроцлаве.

Новые (2015год) автобусы MAN.
Когда жили в Лодзи, я уже описывал его транспортную систему (тут). теперь мы уже во Вроцлаве и не плохо бы описать и его транспортную систему тоже.
К слову, она несколько сложнее, чем в Лодзи, хоть и представлена теми же автобусами и трамваями. Но есть свои особенности, отличия, некоторые лучше, некоторые по моему мнению не очень.
Но общественным транспортом в Польше, я в целом доволен. Он довольно надежен и пунктуален (иногда правда не очень). Но наземный транспорт зависит от многих факторов, что может замедлять или даже блокировать его работу.


Одни из самых "старых" трамваев на фото.
Но аккуратные,чистые и исправные.

Сколько всего маршрутов, я не знаю, да и нудно бы было это тут излагать.
Расскажу,что не обычного и особенного есть во Вроцлаве. Например, чего нет в Лодзи.
Ключевым отличием есть разделение автобусов на "группы".
Дело в том, что около Вроцлава много пригородов в них ездят автобусы, где оплата принимается на входе водителем. Такими маршрутами являются все, что стартуют от цифры 900. Кстати, те кто собираются работать на LG в тех агентствах, где предлагают жилье, это будет ваша связь с большим миром.
Дальше следуют автобусы номера которых стартуют от 600. 602 и 607 автобусы самые популярные, потому что являются телепортаторами в корейскую долину заполненную заводами LG и им же подобными.
Ночные автобусы начинаются от цифры 200.Они ездят всю ночь, по 1-2 в час. На остановках номера ночных автобусов написаны белыми цифрами на черном фоне,в то время, как все остальные белыми.
Такой вот трамвай курсировал
на Миколая
Очень много остановок и в центре и не только, оборудованы электронными табло,которые в реальном времени показывают, через какое время приедет, тот или иной автобус или трамвай. Очень удобно.
Во Вроцлаве присутствует, такой момент. современной жизни,как пробки. И поэтому транспорт опаздывает.
Да и всемогущая программа Jakdojade (описывал ее здесь) во Вроцлаве два раза конкрет но давала сбои выдавав не верное расписание и раз автобус вовсе отсутствовал на той остановке.
Еще одной особенностью во Вроцлаве, являются остановки по требованию. Автобус просто проедет мимо, если вы не помашете ручкой. А если вы уже в автобусе, то нужно нажать на кнопку Stop, иначе он не проследует далее и вы вместе с ним. Я кстати один раз проехал на одну остановку далее (метров на 200),хоть на кнопку жал усердно, да в старом Вольво она видно уже свое отслужила.
Кстати автобусный парк довольно разношерстный уже в возрасте Volvo и еще один (реально 1 автобус) представитель данной фирмы с гордыми надписями о своей гибридности собранный во Вроцлаве, совсем новый.
Потом есть MANы, с указанием на, то что это "Автобус года в Европе 2015", то есть, что попало во Вроцлаве не покупают.

Остальные же автобусы приблизительно пополам польские Solaris и немецкие Mersedes Benz. В возрасте одного двух лет.
Очень забавные кстати по воскресеньям на некоторые маршруты выходят маленькие Solarisы.

Трамвайный же парк тоже обновляется и в след за чешскими Škoda (специально для Вроцлава), появляются польские Pesa и еще какие то из Познани.  

6 комментариев:

  1. Вот это я понимаю, цивилизация!

    ОтветитьУдалить
  2. Как соль на рану(((Сегодня ждала маршрутку 45 минут,приехала забитая до дверей, ехать пришлось стоя ещё и все ноги оттоптали.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,
    У нас такие же правила, инет показывает расписание, на практически всех остановках табло, транспорт практически по расписанию, никому махать и кнопку stop нажимать не надо. Но пост не об том, у меня вопрос в другом. Кто нибуть снимал квартиру в пригороде Вроцлава, как в таком случае добираться? Практика показала, что жизнь в ближайшем пригороде довольно комфортнее.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажыте если потерял грин карт что делать

    ОтветитьУдалить
  5. Подскажите пожалуйста. После получения урбан-карты я сразу её пополнил. У меня на счёту находится 90зл. Как с этой карты оплатить все линии который стоит 90зл? Запрашивает оплату или наличными или через банковскую карту.

    ОтветитьУдалить